«Ця розмова була корисна нам обом»: Володимир Дубинський розкрив подробиці зустрічі з президентом ФВУ

Владимир Дубинский разом із президентом ФВУ Михайлом Мельником обговорили шляхи розвитку Академії волейболу СК «Прометей» та жіночий український волейбол загалом. Своїми враженнями від зустрічі президент кам’янського клубу поділився на власній сторінці у Facebook.

«Должен сказать, что в преддверии этой встречи я побывал в разных городах и городках нашей страны с недельным туром в поисках молодых дарований в нашу женскую волейбольную Академию…Но хочу сказать не для красного словца, у нас есть очень много талантов и не правда, что скоро играть будет некому. Поэтому вначале говорили с Михаилом Мельником о поддержании и развитии детского волейбола. Я рассказал о своем видении Академии «Прометей» и создании при ДЮСШ дополнительных секций волейбола. Впервые увидел совершенно заинтересованный и очень неподдельный интерес ко всему, о чем мы говорили. Думаю, этот разговор был полезен нам обоим: много интересных деталей и новых идей я почерпнул в нашем обсуждении».

Володимир Михайлович також додав, що після розмов про академію більшу частину часу вони приділили жіночій збірній України.

«Каждый из нас не скрывал эмоций и высказал свои соображения, но мы оба, как и многие тренера и специалисты, с которыми я встречался до этого, высказали единое мнение, что ФВУ необходимо пригласить иностранного специалиста на роль главного тренера страны! Еще раньше Михаил Григорьевич говорил о том, что ФВУ работает с Европейской конфедерацией волейбола, и они готовы были предоставить специалиста и взять расходы и его гонорар на себя, но в связи с эпидемией коронавируса эта программа приостановлена. Я еще раз подтвердил Михаилу Мельнику, что готов выделить необходимую сумму в виде спонсорской помощи для оплаты основного тренера иностранного специалиста и его помощника при необходимости, а так же взять на себя часть расходов по сборам и премиальным основной команды Украины…С его слов есть 5-6 претендентов, опытных и желающих работать в Украине. Именно они должны не просто приехать бабок скосить, они должны быть очень амбициозными и повести девчонок за собой. Я так понял, есть предложения от итальянских, турецких и бразильских тренеров. Пусть ФВУ определиться, кто достойнейший, а мы поможем оплатить их гонорары при необходимости».

Президент СК «Прометей» при необхідності готовий і надалі допомагати словом і ділом збірній нашої країни.

«Вопросов много и их кто-то должен решать. Ну, например, сборы основной сборной и игры в отборочных турнирах. Не все клубы захотят отпускать девочек, и я не исключение, не зная, что у них будет хорошая страховка на случай травмы! Да и девчонки будут бояться, так как получив травму не смогут получать оплату своего труда в клубах в полном объеме. Я, например, готов был бы при определенных условиях и полном понимании расходования средств оплатить страховку всем игрокам сборной Украины на время отбора и турниров. Кстати, из этих разговоров мы узнали, что наша сборная проведет групповой турнир к отбору на чемпионат Европы уже с 22 по 26 августа в Португалии! Я высказал свое мнение еще раз, что женскую сборную на отборочные игры должен везти уже иностранный специалист, а наши прославленные тренера должны войти в штаб сборной помощниками».