Удачный выезд в Винницу: СК “Прометей” сохраняет лидерство в Суперлиге

Анализируя вторую игру между “Прометеем” и винницкой командой “Билозгар-Медуниверситет”, не очень хочется акцентировать внимание на каждой погрешности подопечных Андрея Романовича. В этом матче, который дал хорошую пищу для размышления тренерскому штабу, их было предостаточно. Как итог - первая проигранная партия в чемпионате Украины для каменчанок. Но основную цель своей второй выездной серии в сезоне команда все-таки выполнила, взяв шесть очков, и это самое главное.

Сегодня в стартовом составе появилась Катя Дудник, которая добавила активности своей команде по сравнению с первым матчем. Но было заметно, что лидер “Прометея” находится не в лучшей своей форме, что отметил после игры и Андрей Васильевич.

Первые минуты стартового сета ознаменовались рывком каменчанок (0:4). Но хозяйки площадки, взяв себя в руки, ликвидировали отставание и даже вышли вперед (7:6). В целом в двух играх винничанки продемонстрировали прекрасную физическую и психологическую форму, а также желание сражаться до конца. Уж очень хотелось им стать первой командой, которая смогла отобрать очки у лидера Суперлиги.

Каменчанки смогли выйти вперед после того, как Дарья Дрозд первым касанием вбила мяч в пол после неудачного приема соперниц на подаче Франкевич (9:10). Дальше “Прометей” взял инициативу в свои руки, не позволив “Билозгару” даже думать о каких-либо шансах на победу в партии. Мощные атаки Дудник и Карпец, толковый сброс Напалковой и отличная игра на блоке привели к разгрому винничанок (16:25).

В стартовой партии, как и во всем матче, первый темп у “Прометея” был просто на высоте. Так, Диана Карпец успевала и удары наносить, и ставить блоки - в сегодняшнем противостоянии волейболистка заработала 14 очков (7 блоков). Едва ли не лучшую свою игру в этом сезоне показала капитан Даша Дрозд - буквально каждое ее действие приносило команде пользу - на ее счету 13 очков (4 блока).

Во втором отрезке игры картина игры не изменилась: “Прометей”, имея за плечами победу в партии, чувствовал себя достаточно уверенно, организовав очередной спурт на подачах Елены Напалковой, которая заработала 2 эйса в матче, и Кати Дудник (1:8). Как мы сказали ранее, доигровщица сегодня была не в лучших своих кондициях, но это не помешало ей набрать 11 очков в игре.

Хотелось бы похвалить подопечных Юлии Якушевой за то, что в этих матчах они боролись до конца, несмотря на внушительное преимущество “Прометея”. Вот и на этот раз хозяйки площадки смогли собраться и перечеркнуть отрыв каменчанок (12:13). Тут же напомнила о себе наша легионерша Лайза Келли Феррейра, которая солидными атакующими ударами по разные стороны сетки заработала для своей команды два очка кряду. Андрей Романович решил внести изменения в составе “Прометея”: на площадке появились Катя Ткаченко и Ангелина Мирчева. Последняя оказалась шустрее соперниц возле сетки, буквально первым же касанием приблизив нашу команду к победе в сете. А точку в партии своим фирменным ударом поставила Катя Дудник (18:25).

Третий сет стал неожиданно провальным для каменчанок, которые впервые в этом сезоне проигрывали с такой разницей в счете (7:1, 8:2, 12:5). Возможно, за свое упорство и желание биться до конца “Билогзар-Медуниверситет” заслужил на победу в одной партии, но не более. Так бывает в спорте, когда ты теряешь концентрацию и ритм игры, а у соперника тем временем начинает получаться абсолютно все. Андрей Романович, а вместе с ним и капитан “Прометея” Дарья Дрозд пытались завести команду, и у них это почти получилось: при счете 23:16 каменчанки сделали рывок 0:5, но дальнейшие простые ошибки наших волейболисток привели к первому проигранному сету в сезоне (25:21).

Получив психологическое преимущество, “Билозгар” ринулся вперед и в четвертой партии (2:1). Но наши девчонки немного успокоились и подошли к сету в полной боевой готовности. Неуверенная игра, которая сопровождала каменчанок на протяжении всей третьей партии, исчезла. Вместо этого появилась уверенность и инстинкт победителя. “Прометей” взял игру под свой контроль: двойной блок Лайзы и Дрозд, а также уместный сброс Мирчевой вывели команду вперед. Через минуту свою пушку зарядила и Катя Дудник (4:7).

Хозяйки площадки понимали, что с таким “Прометеем” сражаться очень непросто. Если бы вместо каменчанок играл кто-нибудь другой, возможно, матч для “Билозгара” сложился бы иначе. Ведь команда, которая жаждет мести, как правило, использует не профессиональные качества, а чувство задетой гордости, что не всегда приносит результат. Но волейболистки “Прометея” в очередной раз показали класс и спокойно выиграли партию, а с ней и матч (21:25).

“Билозгар-Медуниверситет”: Лизанец (к), Федоряк, Павляшик, Лужецкая, Машковская, Литвиновская, Салабутина (л), Лазуренко, Якушева, Вабищевич, Воротниченко, Броновицкая. Тренер – Юлия Якушева.

“Прометей”: Дудник, Карпец, Дрозд (к), Горбаченко, Дельрос (л), Дуденок (л), Мирчева, Ефременко, Ткаченко, Франкевич, Феррейра, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: Сергей Гулька (Тернополь)  - Екатерина Гранько (Харьков).

Продолжительность матча: 91 мин. (20+23+24+24).

Набранные очки: 81- 96(39-44 – атака, 3-13 – блок, 11-6 – эйсы, 28-33 – ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Якушева (20) - Карпец (14).

19 октября. Винница. СК ВНМУ. Зрители: 55.