“Прометей” в тренировочном матче в “сухую” обыграл “Аланту-ДНУ”

23 сентября СК “Прометей” принимал на своей площадке гостей из Днепра “Аланту-ДНУ”. Наши волейболистки не оставили ни единого шанса своим соперницам, обыграв их в “сухую” - 5:0 (25:18, 25:20, 25:16, 25:20, 15:7). Стоит отметить, что для игроков поединок носил статус тренировочного, поэтому команды изначально договорились сыграть пять партий, невзирая на развитие событий в матче. Но для руководства клуба он был показательным в плане организации домашнего тура. Об этом заявила генеральный менеджер “Прометея” Мария Александрова.

- Впервые в этом зале будут проводиться официальные соревнования по волейболу такого уровня. Поэтому для меня сегодня важно было понять, как работает судейский стол, угловые судьи и подавальщики мячей. Кроме того, мы увидели, как в плане организации будут поддерживать команду девушки-черлидеры. Ведь в Суперлиге Украины черлидинг не практикуется, но для “Прометея” шоу - это важная часть матчей. Большое спасибо судейской коллегии из Запорожья, которая к нам приехала. Судья национальной категории Юрий Рыбалка указал нам на некоторые недостатки, думаю, к домашнему туру мы все исправим, - пояснила Мария Владимировна.

Что касается матча, то “Аланта-ДНУ” в этом сезоне будет выступать в Высшей лиге Украины, поэтому наша команда была явным фаворитом этого противостояния. На протяжении первой партии “Прометей” держал днепрянок на расстоянии трех очков (6:3, 9:6). У наших волейболисток получались неплохие комбинации у сетки, которые удачно завершали Дарья Дрозд и Диана Карпец. Уйти в более серьезный отрыв не удавалось достаточно долго. Но, благодаря слаженным действиям в защите, каменчанки постепенно увеличивали свое преимущество и довели сет до логической победы (25:18).

Вторая партия проходила по такому же сценарию, что и первая: “Прометей” сразу же повел в счете, не подпуская соперниц ближе, чем на три очка: сначала Диана Карпец атакующим ударом добила мяч до пола (4:2), а после волейболистка “Аланты” Дарья Перетятько пропустила мяч на подаче каменчанок, подумав, что он летит в аут (5:2). Уже через мгновение Лайза Феррейра и Екатерина Ткаченко точными ударами еще больше увеличили отрыв команды. Чувствовалась колоссальная разница в классе между игроками коллективов. Но в какой-то момент “Прометей” сбавил обороты и соперницы этим воспользовались, сократив отставание до все тех же трех очков (16:13). Каменчанки тут же выдали спурт (23:16), после которого тренер днепрянок Ольга Попович взяла тайм-аут. Эта пауза явно пошла на пользу волейболисткам “Аланты”, которые совершили не менее эффектный рывок (23:20), но на большее их не хватило - партия закончилась победой нашей команды (25:20).

Третий сет для волейболисток “Прометея” выдался легче предыдущих как по игре, так и по счету. Игроки “Аланты” немного опустили руки после двух проигранных без шансов партий, поэтому третью они отдали практически без боя (25:16). Но, как упоминалось выше, команды договорились сыграть пять сетов.

Днепрянки уже никак не могли догнать нашу команду по партиям, которая позволила себе немного расслабиться в четвертом игровом отрезке и впервые в матче быть в роли догоняющего (3:5, 7:9). Каменчанки быстро пришли в себя и при счете 15:15 взяли очко после затяжного розыгрыша мяча, который и стал ключевым в этом сете (25:20). В пятой партии (тай-брейке, который играют до 15 очков) у днепрянок так и не нашлось аргументов, чтобы переиграть наших девчонок (15:7).