Историческая победа «Прометея» над «Орбитой»

Сегодня, 27 сентября, СК «Прометей» сыграл свой первый в истории поединок в рамках чемпионата Украины по волейболу. Наша команда начала сезон двухматчевой выездной серией против действующего вице-чемпиона Суперлиги - запорожской «Орбиты-ЗНУ». В первой игре первого тура каменчанки не оставили шансов своим соперницам, разгромив их в трех партиях (19:25, 16:25, 17:25).

Стоит отметить, что поддержать «Прометей» приехало большое количество болельщиков, благодаря чему во Дворце спорта «Юность» наши волейболистки чувствовали себя как дома. В свою очередь каменчанки отблагодарили их за это хорошей и содержательной игрой.

Первые очки первой партии взяли волейболистки «Орбиты» (2:0). Но радоваться им пришлось недолго. После того, как каменчанки взяли мяч соперника, на подачу вышла Екатерина Дудник, которая стала настоящим кошмаром для волейболисток «Орбиты». Ну никак они не могли справиться с ее тяжелыми ударами. На подаче нашей доигровщицы команда взяла три очка подряд (2:4). Далее последовали двойной блок Дианы Карпец и Лайзы Феррейры и очередная отличная подача Дудник - наша команда ушла в отрыв (2:6).

У соперниц мало что получалось в атаке, а вот «Прометей» надежно играл во всех элементах, в частности в завершении (4:10). Увеличила отрыв нашей команды эйсом бразильянка Лайза (4:11). Тренеру «Орбиты» пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Каменчанки продолжали гнуть свою линию и довели партию до логической победы (19:25).

Во втором сете снова повели запорожанки, но каменчанки быстро сравняли. Далее Виктория Дельрос, которая, к слову, в этой игре вытаскивала сумасшедшие мячи, навесила на Лайзу, и та сделала то, что должна была сделать - счет 1:2 в нашу пользу. После чего игру в свои руки на некоторое время взяли хозяйки площадки, уйдя в небольшой отрыв (6:3). Но снова выручила подача Екатерины Дудник, и вот наша команда уже в лидерах (6:8). Возле сетки все удары соперниц цементировали Диана Карпец и Лайза Келли Ферррейра. Не успели оглянуться волейболистки «Орбиты», как счет стал 8:14. Достаточно нестандартно действовала у сетки связующая «Прометея» Ангелина Мирчева, что приносило пользу команде (8:15). Каменчанки раз за разом удивляли соперниц, которые ничего не смогли противопоставить нашим волейболисткам и во втором сете (16:25).

В третьей партии наши девчонки не стали откладывать дело в долгий ящик. Екатерина Дудник продолжала изводить игроков «Орбиты» своей подачей. Все волейболистки "Прометея" отработали сегодня очень хорошо, разгромив соперника и в заключительном отрезке матча (17:25).

С нетерпением ждем второго поединка между этими командами, который состоится уже завтра, 28 сентября. Начало игры - в 11:00.

“Орбита”: Демишина, Лучко, Пасс, Луценко(л), Луханина, Грицуняк, Николайчук (л), Харчинская, Матвийчук, Пугач, Савченко, Олейник. Тренер - Владимир Бузаев.

“Прометей”: Дудник, Карпец, Дрозд, Горбаченко, Дельрос (л), Дуденок (л), Мирчева, Ефременко, Ткаченко, Франкевич, Феррейра, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: Владимир Босенко (Сумы), Владимир Паевский (Харьков).

Продолжительность матча: 61 мин. (19+22+20).

Набранные очки: 52-75 (30-35 – атака, 5-14 – блок, 3-11– эйсы, 14-15 – ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Харчинская(12) – Дудник (21).