Форма поиска

Корзина пуста.

«Прометей» прошелся катком по «Легенде» перед матчами с «Галичанкой»

27/10/2019

Трехдневный марафон Кубка Украины подошел к концу. СК “Прометей” эффектно обыграл всех своих соперников и стал победителем группы “В”. Чего только стоит последняя игра против ВК “Легенда”, в которой наши волейболистки в общей сложности отдали сопернику всего 27 очков. Для сравнения Лайза Фигуейредо и Катя Дудник на двоих заработали 35 очков.

СК “Прометей” получил право первым ввести мяч в игру. На подачу отправилась Ангелина Мирчева, и уже в дебютном розыгрыше у команды соперника начались проблемы с приемом. Через несколько минут Лайза кинжальным ударом пронзила блок киевлянок, а Дудник дезориентировала гостей своей подачей, отметившись эйсом - 4:1. Катя стояла на линии до тех пор, пока сама не совершила ошибку, а тем временем цифры на табло свидетельствовали о тотальном преимуществе каменчанок – 8:2. Забегая наперед, отметим, что волейболистки “Легенды” ну никак не могли приспособиться к подаче нашей доигровщицы, на счету которой 8 эйсов в этом матче.

Довольно быстро волейболистки “Прометея” сумели “сняться”. Большая заслуга в этом Дианы Франкевич, которая сначала быстрее всех среагировала на отскок мяча, а потом плотным ударом в очередной раз увеличила отрыв своей команды - 11:2. Что и говорить, не успевали киевлянки за быстроногими каменчанками, вследствие чего не работал у них и блок.

После того, как Елена Татарина попала в сетку, а Ксения Мазур не смогла справиться с плотной подачей Лайзы, счет на табло стал - 14:3. Не могла уйти без очка в первой партии и “связка” “Прометея” Ангелина Мирчева, которая обманным ударом поставила в неловкое положение Ольгу Довгопол - 15:3.

В отличие от соперника, у наших девчонок блоки в этом противостоянии были в прямом смысле на высоте. Один из таких помог “Прометею” преодолеть отметку в 18 забитых мячей. Партия потихоньку приближалась к своему логическому завершению, а результативные удары Карпец, Дудник и Лайзы окончательно сняли все вопросы о ее победителе - 25:10.

Как ни странно, “Легенда” не смогла навязать нашим девчонкам ни капли борьбы. Ведь в предыдущих матчах Кубка Украины киевлянки смотрелись очень прилично. Имея в составе ряд опытных игроков, команда должна была зацепиться хотя бы за один сет, но не сложилось. Больше всего удивила вторая партия, в которой наши соперницы сумели набрать всего 5 очков. На послематчевой пресс-конференции играющий тренер “Легенды” Марина Харчинская заявила, что ее команда «просто не была готова к такой сильной подаче».

Ангелина Мирчева открыла счет забитым мячам своей команды во втором сете. После чего Катя Дудник добила мяч на сетке после неудачного приема гостей - 2:0. В игре каменчанок просматривался настрой на команду, которая может дать отпор. Отпора не было, а настрой та остался, поэтому наши волейболистки продолжали колотить мячи и превосходно играть в защите, которой руководила Виктория Дельрос.

Катя Дудник эйсом сделала счет и вовсе неприличным - 10:1. Удивительно быстро и второй сет подходил к своему концу. Его можно подытожить так: у нашей команды получалось все, а у соперниц - ничего. Удар парашютом Франкевич и скидка Напалковой стали украшением партии, которую волейболистки “Прометея” выиграли со счетом 25:5 всего за 14 минут.

Третий сет длился на две минуты дольше, чем второй, но общая картина игры не изменилась. Дудник и компания продолжали терроризировать ударами киевлянок. Хотя в начале партии показалось, что “Легенда” выкарабкалась из эмоциональной ямы и почувствовала вкус забитых мячей, поведя в счете. Но, действительно, просто показалось. “Прометей” быстро все вернул на свои места, и уже через несколько минут гости были в привычной для себя роли догоняющего - 9:5. В этом матче волейболистки “Прометея” были хороши - команда работала, как слаженный механизм, показывая комбинационную игру. Кроме того, у наших девчонок сегодня шла подача - 16 эйсов. Эти и другие факторы привели к разгрому “Легенды” и в третьей партии - 25:12.

СК “Прометей” по итогам трех матчей набирает максимальное количество очков и с первого места выходит в следующий этап соревнований. Команда в хорошем настроении подходит к домашней серии в Суперлиге против «Галичанки».

«Прометей»: Дудник, Карпец, Дрозд, Горбаченко, Дельрос (л), Дуденок, Мирчева, Ефременко, Ткаченко, Франкевич, Фигуейредо, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

«Легенда»: Довгопол, Головченко, Чередниченко, Шумейко, Сазонова, Татарина, Коваленко (л), Мазур, Сидоренко. Главный тренер – Марина Харчинская.

Судьи: Виталий Яцык (Львов) - Светлана Уминская (Харьков).

Продолжительность матча: 47 мин. (17+14+16).

Набранные очки: 75-27 (39-9 – атака, 10-3 – блок, 16-1 – эйсы, 10-14 – ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Дудник (20) - Чередниченко (4).

27 октября. Каменское. СК “Прометей”. Зрители: 455.